Навигатум: В мире профессий

Цель проекта: «Формирование у детей дошкольного возраста первичных представлений о мире профессий и интереса к профессионально-трудовой деятельности, их роли в обществе и жизни каждого человека, положительного отношения к разным видам труда посредством игровой развивающей среды «Навигатум: В мире профессий».

Основные задачи:

1. Повысить профессиональную компетентность педагогических работников ДОУ по вопросам ранней профориентации детей дошкольного возраста;

2. Разработать эффективные формы, методы и средства сопровождения ранней профориентации детей дошкольного возраста;

3. Создать развивающую предметно-пространственную среду, способствующую формированию у дошкольников первичного представления о мире профессий и интереса к профессионально - трудовой деятельности посредством игровой развивающей среды «Навигатум: В мире профессий».

4. Организовать сотрудничество с семьями воспитанников, социальными партнерами по вопросам формирования у детей дошкольного возраста представлений о различных профессиях, их роли в обществе и жизни каждого человека, положительного отношения к разным видам труда;

5. Обеспечить обобщение, систематизацию и распространение имеющегося опыта по ранней профориентации дошкольников.

Основная идея проекта заключается в разработке современной комплексной системы ранней профессиональной ориентации дошкольников, состоящей из:

• Формирование предметно-пространственной среды путём внедрения игровой развивающей среды «НАВИГАТУМ: В мире профессий»;
  • Социального партнёрства детей и взрослых (в процессе экскурсионной деятельности).

Дошкольники получат знания о загадочном и интересном мире взрослых. Какие существуют отрасли и виды деятельности. Как именно всё устроено и работает. Какие профессии существуют и как они связаны друг с другом.

Отчёт "Навигатум: В мире профессий".pptx (5.12 МБ)

Публикация в ежеквартальном информационно-методическом журнале (электронном журнале) «Образование Ямала»: статья «Профисказка – новый формат погружения в мире профессий для дошкольников» (заведующий ДОУ – Усик И. Н.)