Семинар - практикум для педагогов "Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте"

чт., 16.11.2017

С 1 сентября 2014 г. президент РФ В.В. Путин принял решение ввести в действие физкультурный комплекс «ГТО». В рамках обновленного «ГТО» предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с 6 лет. В связи с этим распоряжением коллективом детского сада разработан проект «Дошколята на пути к ГТО», в 2016 - 2017 гг. В рамках данного проекта 15 ноября 2017 года воспитатель Гульнара Рустамовна Вишневская с педагогами детского сада провела семинар – практикум «Зачем нужно ГТО в дошкольном возрасте». Гульнара Рустамовна рассказала педагогам, что комплекс ГТО способствует не только физическому развитию дошкольников, повышению индекса здоровья, но и является центром системы спортивно - патриотического воспитания. Путем вовлечения в спортивную деятельность у детей формируется опыт патриотического поведения, что в свою очередь способствует формированию ценностных ориентаций в контексте почётного гражданского достижения. В чем же заключаются нормативы для самых юных? Прежде всего, это различные виды передвижения. Челночный бег на дистанции 30 метров (или 3 раза по 10 метров), бег на лыжах (на дистанции 1 или 2 км), прыжок в длину с места, плавание. Выполняется и смешанное передвижение, в том числе и на лыжах. Также есть следующие упражнения: метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м), наклон вперед из положения стоя, подтягивание на перекладине и отжимания от пола. Комплекс упражнений для дошкольников построен так, чтобы детям самим было интересно его выполнять.

Формирование культуры здорового образа жизни, желание заниматься физкультурой и спортом у дошкольников невозможно без примера взрослых, окружающих их. Поэтому сотрудники детского сада активно приняли участие в практической части семинара, где выполняли элементы норм ГТО.