"Осень бывает разная: жёлтая, зелёная, красная"

вт., 17.10.2017

Золотая осень всегда завораживает и восхищает своей красотой и яркостью красок. Осенняя природа дает богатый материал для совместных с детьми наблюдений. Прогулки с наблюдениями за деревьями и экскурсии по территории детского сада проводились в ДОУ ежедневно. Во время прогулки воспитатели  обращали внимание детей на осенние изменения в природе: вспоминали вместе с обучающимися все сезонные изменения, которые происходят в природе осенью. Дети наблюдали, как листья на деревьях меняют свой цвет – летом они были зеленые, а теперь стали желтыми, красными, оранжевыми; когда листья опадают – начинается листопад. Своеобразный мир даров природы наполнен выразительными и неповторимыми сочетаниями строительного материала.

10 октября 2017 года в МДОУ  ДС «Буратино» состоялось открытие ежегодной выставки "Дары природы". В течение сентября  воспитанники детского сада и их родители занимались очень увлекательным делом:  делали поделки из овощей, фруктов и природного материала. Взрослые и дети проявили много творчества, выдумки и фантазии. Работы получились творческие и интересные: здесь волшебное дерево, избушка лесника, ежики, гусеницы из яблок и еще много-много других интересных работ.

Выставка была организована в переходе детского сада. Так совместными усилиями родителей, детей и воспитателей появились картины из круп, деревья из веточек и разноцветных листьев. Таким образом, воспитатели и родители имели возможность показать детям предметы и явления природы в естественных условиях, во всем ее многообразии.

Комиссия определила места:

Номинация: «Поделка из природного материала»:

1место- Алина З.  «Природа осеннего леса»

2место – Ульяна Ц. «Ежик в осеннем лесу»

Артем А. «Заяц»

Ярослав С. «Избушка лесника»

3 место – Миша А. «Веселый огород»

Вова М. «Ежик в лесу»

Ульяна П. «Герои мультфильмов»

Номинация: «Изобразительное искусство»:

1. место – Глеб Н. «Запасливый ёжик»
  2. место -  Артем М. «Паучок» , Анита В. «Осень пришла»