ср., 08.05.2024
День Победы - 2024

Хочу быть здоровым!

вт., 30.12.2014

Ни для кого не секрет, что дети, проживающие в районах Крайнего Севера являются наиболее социально-незащищенной группой населения, находящейся в особо трудных условиях жизнеобеспечения. Дошкольное образование направлено прежде всего на сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Приоритетным направлением детского сада «Буратино» являются вопросы здоровьесбережения воспитанников. Детскому саду «Буратино» присвоен статус муниципальной инновационной площадки по теме «Сохранение и укрепление здоровья воспитанников ДОУ на основе инновационных здоровьесберегающих технологий».    В рамках данной площадки для формирования здоровьеориентированного мировоззрения родителей дошкольников организован клуб «Хочу быть здоровым!». Ведь сегодня важно и взрослым формировать и поддерживать интерес к оздоровлению как самих себя, так и детей.
В декабре состоялась очередная встреча, на которой у родителей появилась возможность задать интересующие вопросы врачу-педиатру Петрице Марине Альбертовне. Марина Альбертовна рассказала о том, что взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к здоровому образу жизни.
    Воспитатель Мария Салиндер подробно познакомила родителей дошкольников с применяемые в детском саду технологиями с целью сохранения и укрепления здоровья воспитанников: пальчиковая гимнастика, зрительная, дыхательная, корригирующая гимнастика с использованием нетрадиционного оборудования, подвижные и спортивные игры, самомассаж, психогимнастика.
    Педагог-психолог Погадаева Елена организовала встречу с родителями воспитанников, где познакомила с инновационной педагогической технологией - песочная терапия. В этот вечер родители и дети побывали в сказочной Песочной стране, где познакомились с различными техниками рисования на цветном песке. Родители вместе с детьми создали из цветного песка замечательных рыбок и поселили их на песочном световом столе. Такого рода игры с песком не только нравятся детям, но и способствуют развитию познавательной сферы, эмоционально-волевой сферы и развитию коммуникативных навыков. Песочная терапия обеспечивает сохранение и укрепление психического здоровья ребенка.
    Педагогический коллектив детского сада «Буратино» верит в то, что использование инновационных современных здоровьесберегающих технологий позволит повысить уровень здоровья и физического развития детей, а также вовлечь родителей  в здоровьесберегающую деятельность.

Прикрепленные файлы: