"Я-исследователь"

ср., 22.02.2023

С целью развития интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка дошкольного возраста путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития исследовательских способностей в детском саду прошел муниципальный конкурс "Я - исследователь". В конкурсе приняли участие воспитанники в возрасте от 4 лет и представили членам жюри 7 исследовательских проектов. Проекты заинтересовавшие детей разные, так Сергей Т., средняя группа "Зайчата", представил проект "Да здравствует мыло душистое" (руководитель: Марина Александровна); Дарина Б. и Полина К., средняя группа "Брусничка", рассказали о проекте "Картошка" (руководитель: Гульнара Рустамовна); Ростислав С. и Елена С., средняя группа "Олененок", представили проект "Лимон" (руководитель: Ирина Александровна);Анастасия З. и Таисия З., старшая группа "Умка", представили проект "Статическое электричество" (руководители: Ирина Александровна и Валентина Яковлевна); Арина Г. и Михаил Л., старшая группа "Ягодка" представили проект "Как краски появились на палитре" (руководитель: Надежда Анатольевна); Савелий Т., подготовительная группа "Рябинка", представил проект "Могут ли Ахатинцы быть домашними питомцами" (руководители: Мария Вячеславовна и Наталья Анатольевна); Меланья А. и София Д., подготовительная группа "Незабудка", представили проект "10 секретов шоколада"(руководители: Елена Анатольевна и Алевтина Егоровна).
Все юные исследователи проявили живой интерес к познанию окружающего мира, исследовательские умения и творческие способности. Конкурс проводился в два тура: 1 тур - стендовая защита, который включал в себя представление выполненной работы и ответы на вопросы жюри. 2 тур - защита проектов. Жюри оценивало исследовательское мастерство и качество представления материалов.