Первая женщина- космонавт!

пт., 16.06.2023

16 июня 1963 г. на космическом корабле «Восток-6» совершила полёт первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова.

В детском саду «Морошка» ребята весело и познавательно  провели этот день. Педагоги постарались помочь воспитанникам понять, как уникальна и прекрасна наша планета посредством виртуальной экскурсии «Путешествие в космос» в кабинете Океан возможностей.  Ребята узнали об удивительных открытиях в космосе, о первом спутнике и полете женщины в космос В.Терешковой, о современных космических станциях и полетах. Старшие дошкольники из счетных палочек выстроили модель ракеты. На ракете «Звездолет» отправились в путешествие в космические просторы. После просмотра видеоролика «Солнечная система» дети собирали разрезные картинки «Определи планету», отвечали на вопросы викторины «Что я знаю о космосе и полете В.В. Терешковой». На этапе рефлексии воспитанники выполнили аппликацию. Самые маленькие воспитанники не остались в стороне: сконструировали  ракету Терешковой В.В., искали солнышко, изготовили коллаж на космическую тему. Инструктор по плаванию провела увлекательное спортивное развлечение в бассейне «Первая в космосе» , дети познакомились с биографией Терешковой В.В., строили  пирамиды на воде, состязались  в эстафете «Кто быстрее» и играли в водное поло. В спортивном зале воспитанники с инструктором по физической культуре побывали в увлекательном путешествии в космосе, видели звездный дождь, звездное небо, подержали в руках космический шар, побывали настоящими космонавтами, как Терешкова В.В.

Этот познавательный, интересный  день. запомнится воспитанникам детского сада «Морошка» надолго!