ср., 08.05.2024
День Победы - 2024

Создаем мультфильмы вместе

пт., 20.04.2018

Становление новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое пространство, требует существенных изменений в педагогической теории и практике дошкольных учреждений, интенсифицирует поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов к процессу организации дошкольного воспитания и обучения.

В рамках целевого проекта "Социально - коммуникативное развитие детей дошкольного возраста "Анимационная студия "Мульти-Пульти"",  для родителей старшей группы "Солнышко" и подготовительной группы нашего ДОУ в апреле месяце 2018 года был проведён мастер- класс «Создание мультфильма своими руками»

Цель мастер класса: познакомить родителей с процессом создания мультфильмов.

Задачи:

1)   познакомить участников мастер-класса с этапами создания мультфильма;

2) освоить технику создания мультфильмов своими руками  в детском саду при помощи доступных технических средств (вебкамеры, ноутбук);

3) показать последовательность работы над монтажом фильма в компьютерной программе HUE Animation studio.

В ходе  мастер-класса педагоги старшей группы: Ольга Александровна и Евгения Сергеевна, и подготовительной группы: Ирина Анатольевна и Валентина Яковлевна познакомили родителей с разными видами мультфильмов, которые можно создавать вместе с детьми — это мультфильм в технике песочной анимации, мультфильм в технике предметная анимация и т. д. Так же педагоги рассказали родителям о необходимом оборудовании для создания мультфильмов. Затем родители познакомились с программой по созданию мультфильмов  HUE Animation studio и этапами работы в ней.

В практической части мастер-класса родители окунулись в творческий процесс, узнали как делаются и двигаются персонажи мультфильмов, «оживили»  свою работу, создав познавательный мультфильм "Правила дорожного движения" и экологический мультфильм "Птичка которой не нравился свой голос"