ср., 08.05.2024
День Победы - 2024

III робототехнический форум "ИКаРёнок" сезон 2017 - 2018 учебного года

пн., 19.03.2018

Маленькие инженеры из разных групп МДОУ ДС "Буратино" презентовали свои проекты 15 марта 2018 года в рамках III робототехнического Форума "ИКаРёнок" (Инженерные кадры России). Целью, которого явилось приобщение детей дошкольного возраста к техническому творчеству; формирование сообщества педагогов, родителей и детей, занимающихся инновационной деятельностью. Темой сезона 2017 - 2018: "Моя Россия. Моя семья". Тема проектов: "Робо-помощники в семье" (изобретения, готовые помогать человеку в повседневной жизни).

Определение победителей среди детских команд  производилась исходя из критериев оценки по трем конкурсным испытаниям:

1.     Представление и защита проекта «Робо-помощники в семье» в соответствии с темой Форума.

2.     Командное выполнение заданий, «Если все Мы вместе – не стоят дела на месте» направленных на развитие конструктивных навыков, внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения, умения работать в команде.

3.     «Инженерная книга» –  оценивалась заочно.

Свои проекты представили старшая группа "Солнышко" - команда "RoboKids" (Андрей И., Владислав Б.), под руководством Ольги Александровны Захаровой, старшая группа "Росточек" - команда "Лего - техник" (Ирина И., Кирилл Г.), под руководством Ольги Николаевны Расшибиной, подготовительная группа "Фантазёры" - команда "Леготворцы" (Елизавета Ш., Данил Г.), под рукододством Валентины Яковлевны Мельниковой и подготовительная группа "Фантазёры" - команда "Роботёнок" (Ульяна П., Владислава К.), под руководством Елены Анатольевны Погадаевой.

Соревнования проходили в два этапа.

Первый этап - представление и защита проекта тематике соревнований «Робо-помощники в семье». Команды представили: название, эмблему и девиз. Каждая команда презентовала свои проекты: так команды «Роботёнок», «Леготворцы», «Лего – техник» презентовали сои проекты по теме:  "Робо-помощники в семье"; команда "RoboKids" презентовала свой проект по теме «Робо-помощники в фермерском хозяйстве» . Защита проекта проводилась в присутствии судей и участников соревнований.

Второй этап - выполнение задания «Если все Мы вместе - не стоят дела на месте»: Конкурсное испытание №1 "Половинка Моя". Команды собрали из конструктора симметричную мозаику относительно вертикальной оси.

Конкурсное испытание №2 "Путь домой", задание было следующим нужно было в таблице выложить из пиктограмм программу маршрута движения исполнителя согласно полученной индивидуальной схеме. Хочется отметить, что данные конкурсные испытания учитывали качество и быстроту выполнения.

Конкурсное испытание №3 "Семейный автомобиль"-творческое конструирование; состав команды: 2 воспитанника и 2 родителя. Задание: сконструировать из предложенного подручного материала модель семейного автомобиля для участия в соревновании на движении по наклонной плоскости (горке).  Команда и «Роботёнок» с этим заданием справилась на отлично, т.к. их автомобиль оказался самым быстрым!

По итогам компетентного жюри команды удостоились следующих наград:

• Диплом «Абсолютного Победителя» вручён – Ульяне П., Владиславе К.
  • Диплом «Победителя» вручён – Андрею И., Владиславу Б., Елизавете Ш., Данилу Г.
  • Сертификат «Участника» вручён – Ирине И., Кириллу Г.

Так же команды награждены Дипломами Победителей по номинациям:

• Номинация «Самая профессиональная команда» - команда «Роботёнок», педагог – тренер: Елена Анатольевна;
  • Номинация «Лучшая инженерная книга» - команда «Леготворцы», педагог-тренер: Валентина Яковлевна;
  • Номинация «Лучший проект» - команда "RoboKids", педагог-тренер: Ольга Александровна;
  • Номинация «За воплощение инновационных идей» - команда «Лего-техник», педагог-тренер: Ольга Николаевна.

Поздравляем участников команд с заслуженными победами в различных номинациях! Желаем Вам творить, конструировать, заниматься образовательной робототехникой и добиваться новых побед!