Скандинавская ходьба - путь к здоровью!

вт., 30.01.2018

В последнее время появляется много видов спорта, которые можно адаптировать к дошкольникам. Не так давно в России стал популярным вид спорта -скандинавская ходьба, которая подходит для поддержания двигательной активности. Данная техника ходьбы очень полезна, проста и увлекательна, так как позволяет активизировать и включить в работу около 90% всех мышц тела. Скандинавская ходьба и комплекс упражнений подходят для людей любого возраста и любого уровня физической готовности.

Занятия по овладению скандинавской ходьбы в нашем детском саду начались с ноября 2018 года со старшей-подготовительной группой (в рамках реализации инновационного проекта "Дошколята на пути к ГТО"). Проводит занятия воспитатель Ольга Николаевна Расшибина. Обучение скандинавской ходьбе начинается с комплекса упражнений. Начинается занятие с разминки рук и ног, а также несколько упражнений на разогрев мышц туловища. После чего Ольга Николаевна напоминает детям правила ходьбы ( идти, ставя ноги с перекатом пятки на носок, спину держать ровно, смотреть вперед, не спешить,  дышать спокойно).  На первых занятиях палки даются на 5-10 минут, постепенно это время увеличивается. Ходьбу педагог использует 1 раз в неделю в конце прогулки, поскольку после активной мышечной деятельности дети уходят в помещении детского сада.

Основные задачи использования скандинавской ходьбы: оказывать общеукрепляющее воздействие на организм ребенка; развивать двигательные качества (силу, быстроту, ловкость, выносливость); воспитывать самостоятельность, инициативность.