Инженеры будущего "ИКаРёнок" 2017 - 2018

пн., 29.01.2018

25 января в Новом Уренгое на базе муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Звездочка», которое является Ресурсным центром Российской ассоциации образовательной робототехники (г. Москва), состоялся III региональный отборочный этап Всероссийского робототехнического Форума «ИКаРёнок» (Инженерные кадры России) сезона 2017-2018 учебного года. Участниками Форума стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений Ямало-Ненецкого автономного округа с наставниками (педагогами).

В Форуме приняли участие 8 команд - команда «Роботенок», МБДОУ «ДС «Буратино, с. Красноселькуп;  команда «Журавлята», МДОУ «Журавленок», г. Надым; команда «Детальки», МБДОУ ЦРР «Белоснежка», Пуровский район, п. Пурпе-1; команда «Инженеры - конструкторы будущего», МАДОУ «НАДЕЖДА», г. Ноябрьск; команда «Легомастер» МБДОУ ДС КВ «Солнышко», п.г.т. Уренгой, Пуровский район; команда «Мудрые совята» МАДОУ "Радость" г. Губкинский; команда «Умникус», МБДОУ "Крепыш" г. Ноябрьск; команда «Прогресс», МАДОУ ДС «Гнездышко», г. Новый Уренгой.

Красноселькупский район представила команда МДОУ  ДС «Буратино», в состав которой вошли воспитанники подготовительных к школе групп Ульяна Погадаева и Владислава Калина. Ребята защищали  детский роботизированный проект «Робо - помощник в семье» по теме Форума «Робо-помощники в семье».

Конкурсные испытания включали также представление «Инженерной книги» с описанием целей, задач и этапов работы над проектом. Одним из командных состязаний, в котором участвовали, наряду с детьми и родители воспитанников, явилось создание «Семейного автомобиля» из бросовых материалов и материалов для творчества. Сконструированный за определенное время автомобиль должен был проехать с наклонной горки быстрее остальных. Командные испытания «Половинка моя» и «Путь домой» выявляли математическое и алгоритмическое мышление, а также  творческое воображение  у детей.

В методической части Форума был представлен позитивный опыт детского сада: воспитателем Погадаевой Еленой Анатольевной опыт работы по теме «Робототехника и техническое творчество в образовательном процессе муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад "Буратино".

По итогам Форума решением судейской коллегии команда "Роботёнок" стала победителем в номинации "За воплощение инновационной идеи".

Прикрепленные файлы: